Воскресенье, 19.05.2024, 03:22

МОУ Шимбиликская СОШ

Пользователей: 0

Охрана труда и обеспечение безопасности образовательного процесса в МОУ Шимбиликская СОШ является одним из приоритетных направлений. Подтверждение этому является ежегодная приемка школы государственной комиссией, где со стороны Роспотребнадзора, Госпожнадзора, инспекции по охране труда, замечаний нет. Для достижения этих показателей проводятся следующие мероприятия:

- Создана необходимая нормативно-правовая база.

- Приказом директора назначены конкретные лица, отвечающие за охрану труда и обеспечение безопасности в ОУ.

- Заведены журналы учета выдачи инструкций по соблюдению правил техники безопасности в ОУ (по подразделениям и с учащимися).

- Перед началом учебного года проводятся осмотр, обследование и испытание снарядов и оборудования кабинетов повышенной опасности, спортивного зала, спортивной площадки с составлением акта обследования.

- Все инструкции по охране труда, соблюдению правил пожарной безопасности, антитеррористической безопасности согласовываются с профсоюзным комитетом и утверждаются директором школы.

- Ведется учет инструкций для всех учащихся и персонала.

- Ежегодно составляется план мероприятий для обеспечения безопасности образовательного процесса, и соблюдения правил техники безопасности.

- Проводятся занятия и тренировки, необходимые для грамотных и правильных действий в случае возникновения ЧС на объекте.

- Ежеквартально проводятся тренировки по эвакуации учащихся и персонала из здания школы с последующим разбором и составлением акта.

Администрация школы и профсоюзный комитет уделяет достойное внимание на приобретение и усовершенствование материальной базы, обеспечивающей наиболее комфортные условия труда и безопасности в образовательном процессе.

- За последние пять лет в школе установлена пожарно-охранная сигнализация, система видео наблюдения. Приобретена новая мебель и современное оборудование, обеспечивающее наиболее качественный и комфортный образовательный процесс.

Составлены акты: от 1.08.2013 г.

-обследования кабинетов повышенной опасности.

-испытания: станков, спортивных снарядов, пожарных кранов (ПК)

Акт №1 от 1.09.2013 г. обследования и осмотра территории и зданий школы на предмет безопасности

Акт №2 от 17.09.2013 проверка и обследование спортивных площадок

Акт №3 от 24.09.2013 тренировка по эвакуации из здания школы

Информация за первый квартал 2014 г

За 1 квартал 2014 года по охране труда и обеспечению безопасности проведены следующие мероприятия:

- инструктаж по правилам безопасного поведения в условиях низких температур,

- контроль за пропускным режимом в ОУ;

-занятие с персоналом по  по изготовлению и использованию простейших средств защиты органов дыхания;

- комплексная тренировка по эвакуации людей из здания школы на случай ЧС;

- организация работы отряда ЮИД;

- оформление уголка «Безопасность дорожного движения»;

- профилактическая беседа лесничего «Осиновского лесничества» Сафонова А.А с учащимися 5-8 классов на тему « Сохраним Чикойский лес»;

- проведение занятия с учителями по действиям в случае пожара и использование первичных средств пожаротушения (ОП-4);

- внеплановый инструктаж учащихся и персонала по соблюдению «Режима повышенной готовности» на основании постановления главы МР «Красночикойский район»

Информация за второй квартал 2014 г

Нарушений нет (лицензия А № 346863 до 14 мая 2015года, свидетельство о государственной аккредитации № 358 от 28.05.2010г действительна по 01.06.2015г), Устав зарегистрирован в межрайонной инспекции ФНС №8 06.12.2011г; Утвержден Постановлением администрации муниципального района «Красночикойский район»22.11.2011г №899,  локальных актов – 11 (по новому закону ФЗ-273), Составлен договор с ГЛОБАЛИнтерком на установку  и подключение к МЧС; Правила внутреннего трудового распорядка согласованы с профсоюзным комитетом;

- Коллективный договор в стадии регистрации;

- Оформлен технический паспорт и свидетельство о регистрации на землю.

- Замечания со стороны РОСПОТРЕБНАДЗОРА-   предписание № 51 – 4 замечания устранить до 01.09.2014;

- ГОСПОЖНАДЗОРА, ВЕТНАДЗОРА- нет.

Мероприятия по охране труда и Т.Б. за III квартал

1. Учебная тренировка по эвакуации из здания школы: сентябрь, декабрь

2.  Инструктаж педагогов и технических работников по соблюдению техники безопасности на рабочем месте: ( сентябрь, декабрь )

3. Инструктаж по соблюдению правил электро-пожаробезопасности.

4. Месячник безопасности (сентябрь)

5. Вакцинация персонала и учащихся против гриппа

6. Классные часы на тему «Осторожно- тонкий лед»

7. Обеспеченность учащихся 1-9 классов светоотражающими лентами

8. Обеспеченность рабочих по уборки помещений дезинфицирующими, моющими средствами и средствами защиты: перчатки, халаты, сапоги.

9. Конроль за проветриванием классных комнат

10.  Контроль по тепловому режиму

11. Разработать положение провести совещание, инструктаж о пропускном режиме в ОУ: ( сентябрь )

Информация о мероприятиях по противопожарной безопасности.docx